Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/YUliya_Timoshenko_namerena_ubrat_oligarhov.html?print

Юлия Тимошенко ликвидирует олигархов

13:40 14 января 2010 года

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко назвала пять приоритетов на ближайшие годы, который она определила для страны как кандидат в президенты, передает “Интерфакс-Украина”.

“Радикально изменить путь развития Украины: убрать олигархов и построить демократическую, солидарную, справедливую страну, которая станет частью Европейского сообщества”, — назвала свой первый приоритет Тимошенко на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Вторам приоритетом она назвала необходимость достижения более высокого интегрированного показателя индекса человеческого развития по 120 параметрам “Украина имеет прекрасные ресурсы, и я буду делать все для того, чтобы Украина вошла в 30-ку первых стран по индексу человеческого развития, сейчас Украина на 85 месте”, — отметила Тимошенко.

Третий приоритет, по словам Тимошенко, — энергетическая независимость Украины. Она считает, что за пять лет нужно достичь наивысшего уровня энергонезависимости, обеспечив все приоритетные направления развития энергетики Украины.

“Я знаю сегодня инструменты, механизмы и все необходимые инвестиционные проекты, которые могут привести Украину за пять лет к максимальному уровню энергетической независимости, тем самым, укрепив наш политический суверенитет, утвердив, тем самым, Украину как целостное, независимое государство”, — подчеркнула она.

“За пять лет создание современнейшей в мире и Европе системы медицины, науки и образования — это четвертый приоритет, который качественно изменит жизнь каждого человека”, — также добавила Тимошенко.

Пятым приоритетом она определила членство Украины в ЕС.

“Украина обязательно будет членом ЕС и для меня это — приоритет... И я буду делать все для того, что бы за время моего пребывания на посту президента Украины стала членом ЕС”, — сказала она.