Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/YUliya_Timoshenko_manipuliruet_obshchestvennim_soznaniem.html?print

Юлия Тимошенко манипулирует общественным сознанием

14:56 12 мая 2010 года

Народный депутат Украины, представитель Президента в Верховной Раде Украины Юрий Мирошниченко опровергает заявление лидера БЮТ Юлии Тимошенко о личной заинтересованности главы государства Виктора Януковича в ее криминальном преследовании. Об этом Мирошниченко сказал на пресс-конференции, комментируя соответствующее заявление Тимошенко, передает УНИАН.

По словам Мирошниченко, Янукович стоит на позиции, что никаких “политических репрессий в Украине быть не может, никаких преследований за политические убеждения или за критические замечания к власти быть не может”.

Мирошниченко подчеркнул, что международный аудит использования бюджетных средств правительством Тимошенко инициирован, в том числе и Президентом Украины, чтобы “не столько выявить просчеты, или “накопать”, условно говоря, основания для криминального преследования тех, кто правил до нас, сколько проявить реальное положение вещей”.

Мирошниченко опроверг заявление Тимошенко о том, что ее якобы преследуют по поручению Президента Украины Януковича.

По его словам, гарант Конституции не заинтересован в преследовании по политическим мотивам, вместе с тем Президент заинтересован, чтобы в государстве был общественный консенсус, и реализовывалась его предвыборная программа.

“Поэтому говорить о его (Януковиче) каком-то личном интересе, я считаю, было бы некорректно. Поэтому я опровергаю такие заявления”, — сказал Мирошниченко.

По его словам, “возможно, Юлия Тимошенко искренне считает, что ее преследуют, но я не исключаю, что это является и определенной формой манипуляции общественным сознанием и мнением прессы”.

Мирошниченко предложил журналистам быть критичными “не только к власти, но и к оппозиции”, и проверять все заявления.