Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/YUgniy_GOK_Rinata_Ahmetova_i_Romana_Abramovicha_prodolgaet_otpra.html?print

Южный ГОК Рината Ахметова и Романа Абрамовича продолжает отправлять на экспорт украинскую железную руду

11:20 22 марта 2022 года

Южный горно-обогатительный комбинат перестроился на работу в условиях военного времени и полностью выполняет план марта по выпуску железорудного концентрата. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Производственные мощности предприятия обеспечены электроэнергией, горюче-смазочными и расходными материалами. Поставка необходимых для производства товарно-материальных ценностей постепенно возобновляется.

Стабильно работает рудоуправление ЮГОКа. 16 марта в карьере был проведен контролируемый массовый взрыв — первый с начала войны. Объем подготовленной к экскавации горной массы составляет 350 тыс. куб м.

Производимый железорудный концентрат Южный ГОК отгружает по железной дороге в Европу. Тем временем отправка товарной продукции в Азию и Северную Африку приостановлена — проблема связана с блокадой Черного моря военным флотом России.

Южный ГОК является одним из основных производителей железорудного сырья в Украине — концентрата. Занимается добычей и обогащением бедных железистых кварцитов с получением железорудного концентрата. ЮГОК контролируется группой “Метинвест” Рината Ахметова и компанией Lanebrook Ltd Романа Абрамовича.