Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Vtoroy_volni_krizisa_v_Ukraine_ne_budet160511.html?print

Второй волны кризиса в Украине не будет

09:56 16 мая 2011 года

Вторая волна кризиса маловероятна, однако большой угрозой для экономики Украины является затяжная рецессия, передает издание НОВОСТИ.dn.ua.

Такое мнение высказала президент ассоциации “Фондовое Партнерство” Ирина Заря на заседании Финансового пресс-клуба на тему “Вторая волна мирового финансового кризиса: готова ли Украина к ней?”, Который провела “Лига финансового развития” при поддержке проекта USAID “Развитие финансового сектора” FINREP и “Зеркала недели. Украина”.

“Кризис показал, что есть три вещи. Первое: чем рынок меньше, тем он более волатильный и зависим от всего и вся. Второе: чем меньше на нем финансовых инструментов, тем он опять же более волатильный. Третье: чем меньше на нем “длинных” денег, тем более он волатильный”, — отметила Заря.

По словам эксперта, стимулировать развитие фондового рынка можно было бы в т. ч. за счет совершенствования валютного законодательства, расширение практики “грамотного” выпуска деривативов, развития накопительного уровня пенсионной системы. То есть реформ, без которых выход из рецессии для украинцев будет очень болезненным и трудным.