Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Vsemirniy_bank_rekapitalizatsiya_banka_Nadra_netselesoobrazna.html?print

Всемирный банк: рекапитализация банка “Надра” нецелесообразна

16:58 04 ноября 2010 года

Всемирный банк считает нецелесообразной рекапитализацию государством входящего в группу крупнейших банка “Надра”. Об этом в ходе круглого стола сообщил координатор деятельности ВБ в финансовом и частном секторе Мариус Висмантас, передают “Украинские новости”.

По его словам, для принятия властями решений о рекапитализации того или иного банка необходимо существование ряда предпосылок.

Среди таких предпосылок он назвал возвращение финансовой стабильности, возобновление кредитования экономики, системное влияние неплатежеспособности банка на сектор в целом.

“На сегодня, смотря на эти 3 основания, мы не видим ни одного из них как основания для правительства входить в какой-либо банк. Это относится к банку “Надра” и к любому другому банку”, — сказал Висмантас.

Он также добавил, что в настоящее время для украинских властей наиболее целесообразным является сосредоточение внимания на обеспечении нормальной деятельности уже рекапитализированных банков, а также на разработке стратегии продажи данных банков частным инвесторам.

Как сообщалось, ранее правительство в ходе рекапитализации стало владельцем Родовид Банка, Укргазбанка и банка “Киев”.

Всемирный банк и Международный валютный фонд ранее заявляли, что без должного анализа возможностей восстановления полноценной деятельности банка “Надра” целесообразной была бы ликвидация данного банка, а не его рекапитализация за счет бюджетных средств.

По данным исследования “ТОП-100. Лидеры бизнеса Украины”, банк “Надра” вошел в десятку лидеров отраслевого рейтинга “Банковский сектор” за 2008 год по показателям “Активы банков” (30,5 млрд. гривен), “Депозиты юридических и физических лиц” (14,7 млрд. гривен) и “Кредиты юридическим и физическим лицам” (24,4 млрд. гривен).