Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Vosem_klientov_ogidayut_skidok_Gazproma.html?print

Восемь клиентов ожидают скидок Газпрома

10:34 11 июля 2012 года

Скидок от Газпрома до сих пор ждут восемь европейских потребителей, пишет газета “Ведомости”.

С кризисного 2009 года Газпром получил 20 заявок от европейских клиентов с требованием пересмотреть контракты, половина из них обращалась дважды. Все переговоры завершены, говорил в июне зампред правления Газпрома Александр Медведев, только три клиента продолжают добиваться пересмотра контрактов в арбитражах — германская E.On, чешская RWE Transgas и польская PGNiG.

Соглашение с E.On было подписано 3 июля. Но, как выяснилось из проспекта к готовящемуся выпуску еврооблигаций Газпрома, помимо RWE и PGNiG скидок требуют еще шесть европейских потребителей группы Газпром. Консультации продолжаются с Shell Energy Europe, группой Centrex, швейцарской EGL, голландской GasTerra и датской DONG, сказано в проспекте. А еще с 2011 г. арбитражный спор о цене газа ведет австрийская Erdgas Import Salzburg — со структурой Газпрома GWH Gashandel.

Договоренности с перечисленными компаниями действительно формально не закреплены, подтвердил представитель “Газпром экспорта”. Переговоры о пересмотре цен продолжаются, сообщил представитель EGL Ричард Роджерс, компания ждет, что соглашение появится до конца финансового года (т. е. к октябрю). Представители прочих компаний либо отказались от комментариев, либо оставили вопросы без ответов.

С EGL и GasTerra “Газпром” уже почти договорился, сказал сотрудник концерна, с остальными переговоры продолжаются. В любом случае прогноз Газпрома по выручке на этот год — порядка 160 млрд долларов (+1% к 2011 г.) — учитывает все возможные скидки, утверждает другой сотрудник группы. То же говорил в июне зампред правления Андрей Круглов.

Крупнейшие покупатели Газпрома в ЕС — E.On и Eni получили скидки задним числом, примерно на 1,3 млрд долларов каждая. Средняя скидка для всех потребителей составила 7-10%, не раз говорили менеджеры Газпрома. С таким расчетом пересмотр контрактов с RWE и PGNiG может стоить около 700 млн долларов в год, подсчитал аналитик UBS Максим Мошков (их контрактные закупки — до 17 млрд куб. м, около 11% прошлогоднего экспорта Газпрома в ЕС). А те же скидки для шести компаний, указанных в проспекте, добавят еще свыше 300 млн долларов, отмечает эксперт. Их закупки — до 8,2 млрд куб. м в год (по данным представителя “Газпром экспорта” и из отчетов Газпрома). Объем закупок Erdgas не известен.