Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Vo_II_kvartale_ekonomika_Germanii_virosla_na_01.html?print

Во II квартале экономика Германии выросла на 0,1%

08:14 17 августа 2011 года

ВВП Германии вырос во втором квартале 2011 года на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического агентства ФРГ, передает “Интерфакс”.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения показателя на 0,5%.

ВВП страны в апреле-июне увеличился на 2,8% относительно второго квартала 2010 года, тогда как эксперты прогнозировали рост на 3,2%.

Согласно пересмотренным данным, ВВП Германии в первом квартале в годовом исчислении поднялся на 5%, а не на 5,2%, как сообщалось ранее.

Крупнейшая экономика Европы едва избежала стагнации в минувшем квартале; настроения потребителей и инвесторов существенно ухудшились на фоне нерешенных долговых проблем еврозоны.

После завершения мировой рецессии ФРГ была локомотивом восстановления экономики всей еврозоны, и замедление ее роста окажет крайне негативное влияние на регион в целом.

“Рост еврозоны будет очень медленным до конца года. Если мировая экономика действительно испытывает охлаждение, мы будет наблюдать это и в Германии”, — заявила старший экономист ABN Amro Bank Алин Шуйлинг.

Предполагается, что подъем ВВП еврозоны замедлился в апреле-июне с 0,8% до 0,3%. Данные будут обнародованы в 13:00 МСК во вторник.

Рост французской экономики во II квартале был нулевым, ВВП Италии за тот же период вырос на 0,3% по сравнению с I кварталом, Испании — на 0,2%.