Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Vmesto_Mariupolya_Rinat_Ahmetov_postroit_metallurgicheskiy_zavod.html?print

Вместо Мариуполя Ринат Ахметов построит металлургический завод в Италии

10:30 18 мая 2022 года

Полномасштабное военное вторжение России в Украину негативно отразилось на работе итальянских предприятий металлургического холдинга “Метинвест” Рината Ахметова и Вадима Новинского, однако компания сохраняет планы строительства нового металлургического предприятия в Италии. Об этом владелец SCM миллиардер Ринат Ахметов заявил в комментарии итальянскому телеканалу RAI.

“Мы транснациональная компания. У нас есть два предприятия в Италии, Metinvest Trametal в Сан-Джорджо-ди-Ногаро и Ferriera Valsider в Вероне. Их годовой выпуск составляет более 1 млн тонн плоского проката. Мы также владеем заводами в Великобритании и Болгарии. Русская агрессия значительно усложнила наши производственные процессы в Италии, поскольку поставщик слябов завод “Азовсталь” разбомбили. Наш бизнес связывает свое будущее с Европой, мы также планируем построить новый завод в Италии мощностью 2 млн тонн проката”, — сказал Ахметов.

Для справки: в последние годы “Азовсталь” производила порядка 4 млн тонн проката в год.

Он уточнил, что итальянские предприятия “Метинвеста” вынуждены перестраивать свою деятельность из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину. “Сейчас мы сосредоточены на том, чтобы они работали как отдельный бизнес: налаживаем поставки сырья и производим ремонты (вместо плановых ремонтов в августе) во время перестройки цепи поставки. Планируем перезапустить Metinvest Trametal в июне и ожидаем перезапуска Ferriera Valsider в июле. Таким образом, мы сохраним производственные мощности и рабочие места”, — рассказал Ахметов.

В то же время он подчеркнул, что не будет вести ни одного бизнеса в оккупированных РФ регионах Украины, а восстановление Мариуполя возможно только под контролем Украины.

“Для меня Мариуполь был и всегда будет украинским городом. Мариуполь отстроить можно только под украинским контролем. Других вариантов для меня быть не может. Ни один бизнес СКМ никогда не будет работать под контролем России”, — сказал Ахметов, отвечая на вопрос о будущем Мариуполя, а также его участие в этом процессе.

в Италии группе SCM Рината Ахметова принадлежит два перекатных завода — Ferriera Valsider и Trametal, которые использовали для производства продукции полуфабрикаты, поставляемые из мариупольских комбинатов группы.

В июле прошлого года гендиректор “Метинвеста” Юрий Рыженков отмечал, что группа рассматривает возможность совместного с компанией Danieli строительства нового прокатного металлургического завода в Италии, однако окончательное решение по этому поводу еще не принято.