Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Vlast_stremitsya_obedinit_oppozitsiyu.html?print

Власть стремится объединить оппозицию

08:36 07 ноября 2012 года

Власть делает все для объединения своих политических оппонентов. Так считает директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, передает “Интерфакс-Украина”.

“Власть все делает для того, чтобы объединить своих оппонентов. Это очевидно. И мне непонятно, зачем власть это делает. Возможно, оппозиция смогла кого-то туда внедрить, и он побуждает власть к тем поступкам, которые с точки зрения здравого смысла объяснить очень сложно”, — сказал он на пресс-конференции в Киеве во вторник, комментируя ситуацию с подсчетом голосов на избирательных участках по выборам народных депутатов.

По его мнению, “проблемные” окружкомы, фактически, сломали систему того равновесия, которое могло установиться после выборов.

“Это делегитимизация выборов — как внутри страны, так и за ее пределами”, — подчеркнул политолог.

Вместе с тем, он отметил, что с приходом представителей ВО “Свобода” в парламент в стране происходит переформатирование политического поля. “И это хорошо”, — считает он.

Кроме того, говоря о политической культуре, Бала высказал мнение о том, что судебные тяжбы должны касаться не только субъектов избирательного процесса, но и тех, кто не обеспечил права этих субъектов.

“В таких случаях я бы подал в суд, начиная с президента, который не прогарантировал мои конституционные права, на того судью, который позволил себе такие вещи делать и окружные избирательные комиссии, а потом, безусловно, и к ЦИК”, — резюмировал политолог.