Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Vladimir_Groysman_priznalsya_chto_grivnya_budet_padat_minimum_do.html?print

Владимир Гройсман признался, что гривня будет падать минимум до января

16:50 22 декабря 2017 года

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман ожидает стабилизацию курса гривни в январе 2018 года на фоне исчерпания влияющих на стоимость нацвалюты сезонных факторов. Об этом Гройсман заявил во время пресс-конференции, передает Интерфакс-Украина.

“Колебание курса — абсолютно сезонный характер, в декабре всегда так происходит. В январе происходит стабилизация, и это абсолютно очевидно”, — сказал Гройсман.

Говоря о заложенном в госбюджете на 2018  год курсе 30,1 грн/$1 к концу года, глава правительства подчеркнул, что это только прогноз, и не факт, что он оправдается. “Обращаю внимание, что сегодня нет оснований говорить о том, что мы ожидаем какие-либо серьезные колебания. Объективные обстоятельства отсутствуют”, — сказал Гройсман.

Курс гривни с 5 апреля 2017 года находился в нисходящем тренде, который, исключая небольшие перерывы, длился до 29 августа. За указанный период времени национальная валюта подорожала к доллару США на 6,4% — до 25,4525 грн/$1.

В последний торговый день августа курс гривни начал постепенно ослабевать и до 21 декабря просел на 9,6% — до 27,895 грн/$1.

НБУ связывает постепенное ослабление гривни с сезонными факторами и заявляет об отсутствии для этого фундаментальных оснований.