Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Vladeltsi_seti_magazinov_Moyo_i_Altbanka_pereregistrirovali_ih_n.html?print

Владельцы сети магазинов Moyo и “Альтбанка” перерегистрировали их на холдинг в Австрии

09:30 14 ноября 2018 года

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил бизнесменам Андрею Дегоде, Сергею Артюху и Леониду Стольникову, которые являются совладельцами сети магазинов цифровой и компьютерной техники Moyo, а также “Альтбанка”, создать в Вене компанию ERC Holding GmbH. Об этом сообщается на сайте АМКУ.

“В дальнейшем компания “ERC Holding GmbH” будет осуществлять деятельность по управлению корпоративными правами субъектов хозяйствования — резидентов и нерезидентов Украины, связанных отношениями контроля с указанными учредителями”, — сказано в решении комитета.

Согласно документу, заявители осуществляют деятельность по сдаче в аренду коммерческой (офисной и складской) недвижимости в Киеве, Донецкой и Львовской областях; земельного участка в Донецкой области; по предоставлению банковских и финансовых услуг на рынке ценных бумаг и деятельность института совместного инвестирования; оптовой и розничной реализации компьютерного и периферийного оборудования и программного обеспечения; производства и реализации масла, животных жиров, мукомольной и круп, др.

Как сообщалось, в 2016 году кипрская компания ABH Ukraine Limited, которая является владельцем “Альфа-банка”, закрыла сделку по продаже “Неос Банка” совладельцам крупнейшего дистрибьютора техники Apple в Украине и сети магазинов MOYO и логистического оператора “Евротерминал” в Одессе Андрею Дегоде, Сергею Артюху и Леониду Стольникову.

После этого “Неос Банк” был переименован в “Альтбанк”.

Дегода, Артюх и Стольников являются основателями ERC (Enhanced Resource Company) — дистрибьютора компьютерной техники, работающего в Украине с 1995 года, передает Интерфакс-Украина.

ООО “НРП” (NRP, Киев), развивающее сеть магазинов цифровой и компьютерной техники Moyo в Украине, создано в 2009 году и в сентябре того же года открыло первый магазин Moyo в Киеве. Сеть Moyo включает 42 магазина в разных городах Украины, а также интернет-магазин.

Согласно данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей на 13 ноября 2018 года, участниками ООО являются С.Артюх (42%), Л.Стольников (41%), Владимир Костенко (7%), АО “ЗНВКИФ “Форинт” (10%). Конечными бенефициарами указаны Артюх, Стольников, Дегода.