Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Vkladchiki_massovo_zabirayut_dengi_iz_bankov_PIGS.html?print

Вкладчики массово забирают деньги из банков PIGS

10:16 17 октября 2011 года

Опасающиеся за устойчивость отечественных банков вкладчики Греции, Испании, Ирландии и Португалии потихоньку снимают свои депозиты в отечественных банках и переправляют их в германские банки, пишет Slon.ru.

Именно так интерпретируют экономисты Council on Foreign Relations график относительной динамики прироста банковских вкладов в Германии и в периферийных странах еврозоны с 2002 года. До 2010 рост депозитов в Германии почти идеально коррелировал с ростом депозитов в слабых странах еврозоны. Однако потом все поменялось.

Динамика объема депозитов в Германии и странах PIGS, изменение с начала 2002, млрд. евро

Тревоги вкладчиков из стран европериферии можно понять: многие банки в странах PIGS испытывают сейчас большие проблемы. Кроме того, есть опасения возможного выхода слабых стран из еврозоны — тогда не исключен вариант перевода евродепозитов в новые национальные валюты.

Исторически, ситуация отнюдь не нова — в 2000 и 2001 годах во время массового оттока капитала из преддефолтной Аргентины население активно снимало депозиты в песо в аргентинских банках и переводило их на долларовые счета в банки соседнего Уругвая. Аргентинское правительство долго выдерживать этот кошмар не могло: в конце концов оно заморозило вклады на 12 месяцев, позволяя снимать лишь небольшие суммы. Если отток депозитов в странах PIGS усилится (что вполне вероятно в случае, если проблемы еврозоны не удастся разрешить в ближайшие месяцы), не исключено, что власти пойдут на похожие меры.