Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Viyasnilos_pochemu_Rinat_Ahmetov_priobrel_villu_na_Lazurnom_bere.html?print

Выяснилось, почему Ринат Ахметов приобрел виллу на Лазурном берегу Франции и виллу под Женевой для сына

11:10 21 июля 2021 года

Бывший мэр Мариуполя Юрий Хотлубей рассказал в интервью 0629 о своем разговоре с Ринатом Ахметовым.

“Встретился я как-то в городе Берне с одним украинским олигархом на футбольном матче одного известного украинского клуба. И часа три я, Минаев Александр Анатольевич, ректор университета, моего родного, донецкого, и олигарх обсуждали вот какую интересную тему. 

Олигарх говорил: “Вот подумайте, стоимость комбинатов по меркам, которые есть в стране сейчас — это одна стоимость. А представьте, если бы эти мощности находились во Франции или Германии. И вы можете сразу посчитать капиталоемкость этих предприятий. Она сразу же сказочно возрастает. И теперь я задаю вопрос: по какому пути идти — по пути расширения, увеличения этих всех мощностей и увеличения таким образом моего капитала или вложить деньги в то, чтобы Украина была такой, как Франция или как Германия. И тогда капиталоемкость моих предприятий будет примерно такой же, как и там. То есть я вкладываю определенную сумму средств в развитие Украины,  Украина становится сильным, успешным  государством. И таким образом я добиваюсь своей цели — увеличиваю свой капитал”.

Напомним, осенью 2019 года SCM Holdings Limited Рината Ахметова приобрела за 200 млн евро исторический особняк Villa Les Cedres во Франции.

В декабре 2020 года семья Рината Ахметова приобрела виллу в пригороде Женевы, Швейцария, за 60 млн франков для сына олигарха — Дамира Ахметова.