Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Visshiy_hozsud_segodnya_rassmotrit_isk_Ukrtransgaza_k_Naftogazu_.html?print

Высший хозсуд сегодня рассмотрит иск “Укртрансгаза” к “Нафтогазу” на миллиард гривен

11:10 06 июля 2017 года

Высший хозяйственный суд Украины 6 июля в 11:05 планирует начать рассмотрение дела  по иску ПАО “Укртрансгаз” о взыскании 924,83 млн грн с НАК “Нафтогаз Украины” в качестве оплаты за услуги балансировки в январе-апреле 2016 года. Об этом свидетельствует постановление суда, обнародованное в судебном реестре, передает БизнесЦензор.

Ранее суд первой инстанции удовлетворил требования “Укртрансгаза”, а Киевский апелляционный суд, наоборот, отменил решение суда первой инстанции.

В случае, если решение Высшего хозсуда  будет принято в пользу “Нафтогаза”, то стоимость потребленного газа для производителей тепла вырастет в четыре раза.

Спор касается возникших  в январе-апреле 2016 года проблем, когда НАК “Нафтогаз Украины” на протяжении отопительного сезона систематически отказывался документально оформлять продажу газа производителей тепла актами приема-передачи.

Согласно законодательству, если у газа нет продавца — то возникает отрицательный баланс. В этом случае оператор газотранспортной системы “Укртрансгаз” и операторы газораспределительных сетей (ГРС) должны сделать балансировку.

Ее алгоритм и размер оплаты указаны в Кодексах ГТС и ГРМ, и выглядит процесс следующим образом: “Укртрансгаз” на объем небаланса покупает газ по рыночной цене (базовая цена газа). В марте она составляла 9 500 грн. за тыс. куб. “Укртрансгаз” выставляет счета операторам ГРС на оплату балансировки с коэффициентом 1,2 (по цене 11 400 грн за тыс. куб). Операторы ГРС в свою очередь выставляют счета за оплату балансировки с коэффициентом 2. То есть цена газа возрастает до 22 800 грн за тыс. кубометров.

Чтобы не допустить реализации этой схемы, “Укртрансгаз” в суде пытается взыскать стоимость этого газа с НАК “Нафтогаз Украины”, чтобы не загонять в огромные долги теплокоммунэнерго, так как именно госмонополист является единственным поставщиком газа для тепловиков, но отказывался оформлять документы по действующим с ними договорам.

В свою очередь “Нафтогаз “ утверждает, что объемы газа, являющиеся предметом спора, на самом деле были несанкционированно отобраны из ГТС теплокоммунэнерго (ТКЭ).

Представители НАК “Нафтогаз Украины” и “Укратрансгаза” настаивали на том, чтобы заседание проводилось в закрытом режиме. То есть без присутствия представителей СМИ и общественности. С такой просьбой к суду обратились обе стороны.

Однако, суд продолжил рассмотрение дела в открытом режиме.