Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Vipusk_koksa_v_Ukraine_sokratilsya_na_6.html?print

Выпуск кокса в Украине сократился на 6%

10:50 25 марта 2020 года

Украинские коксохимические заводы в январе-феврале 2020 года сократили производство металлургического кокса 6%-й влажности на 5,9% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года — до 1,601 млн т. В феврале выпущено 774 тыс. т кокса. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на данные объединения коксохимических предприятий “Укркокс”.

Оперативные данные за январь-февраль 2020 года в сравнении с соответствующим периодом 2019 года:

Генеральный директор “Укркокса” Анатолий Старовойт констатировал, что начавшееся в сентябре прошлого года снижение спроса на кокс со стороны металлургических предприятий вследствие падения выплавки чугуна продолжается и в ближайшее время возможно еще большее падение.

“Снижается производство на “ArcelorMittal Кривой Рог”, также возможно сокращение производства на предприятиях “Метинвеста”. Поэтому, естественно, выпуск кокса также будет продолжать снижаться”, — пояснил Анатолий Старовойт.

При этом он добавил, что под такие невысокие объемы производства коксующегося угля на коксохимических предприятиях достаточно.

Украинские КХЗ в 2019 году сократили производство металлургического кокса 6%-й влажности на 7,1% по сравнению с 2018 годом — до 10,059 млн т.