Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Viktor_YAnukovich_zavershil_vossozdanie_Minprompolitiki.html?print

Виктор Янукович завершил воссоздание Минпромполитики

08:00 20 июля 2013 года

Министерство промышленной политики (Минпромполитики), воссозданное указом президента Виктора Януковича от 24 декабря 2012 года, получило положение о министерстве, что позволит ему в ближайшее время начать полноценную работу. Об этом написал интернет-сайт издания “Forbes-Украина”.

  “Основными задачами Минпромполитики являются обеспечение формирования и реализация государственной промышленной политики, в частности, в сферах машиностроения, машиностроения для агропромышленного комплекса, химической, горно-металлургической, легкой, деревообрабатывающей промышленности и других сферах промышленности в соответствии с законами”, — говорится в указе главы государства от 19 июля.

Согласно ему, предельную численность государственных служащих и работников аппарата Минпромполитики утверждает Кабинет министров.

Как сообщалось, Минпромполитики было реорганизовано в соответствии с указом президента от 9 декабря 2010 года “Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти” в Госагентство по управлению государственными корпоративными правами и имуществом и окончательно прекратило существование в конце 2011 года. Ряд функций Минпромполитики был передан в ведение Министерства экономического развития и торговли и Минприроды.

Воссозданное министерство возглавляет Михаил Короленко, который был назначен на эту должность 5 февраля. С 22 мая он получил первого заместителя Николая Евдокименко, возглавлявшего до этого Запорожский автомобильный завод. А 12 июня замминистра был назначен Александр Каленков, который до этого с марта 2011 года был первым заместителем главы Госагентства по управлению государственными корпоративными правами и имуществом.