Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Viktor_YAnukovich_soglasoval_proekt_strategii_natsbezopasnosti.html?print

Виктор Янукович согласовал проект стратегии нацбезопасности

16:20 20 апреля 2012 года

На сегодняшнем заседании Комитета по реформированию и развитию Вооруженных Сил Украины и оборонно-промышленного комплекса президент Виктор Янукович согласовал проекты новой стратегии национальной безопасности и военной доктрины. Об этом сказал сегодня журналистам на пресс-конференции по итогам заседания комитета заместитель исполнительного секретаря, директор национального института стратегических исследований Андрей Ермолаев, передает ЛИГА.

Ермолаев сообщил, что на сегодняшнее заседание было вынесено рассмотрение нескольких важных документов — новой редакции стратегии национальной безопасности, военной доктрины и концепции реформирования вооруженных сил.

“Что касается стратегии национальной безопасности, ее особенность в том, что четко определены национальные интересы, предлагается понятный механизм реализации стратегии, четко определены приоритеты внутренней и внешней политики. Состояние готовности этого документа — почти 100%. Президент дал поручение с учетом окончательных рекомендаций и предложений членов комитета готовить соответствующее решение СНБО”, — сказал Ермолаев.

По его словам, такое же состояние дел и по военной доктрине. “Состояние готовности этого документа — практически 100%. Есть поручение президента с учетом нескольких редакционных замечаний, готовить решение СНБО по ее утверждению”, — добавил он.

Кроме того, Ермолаев добавил, что обсуждение концепции реформирования вооруженных сил имеет закрытый характер. “Идет согласование с профильными министерствами в плане экономики этой реформы, отработки этапов. Речь идет о формировании в сжатые сроки современной армии. Я думаю, что на протяжении ближайшего месяца проект этого документа будет согласован”, — сказал он.