Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Verhovniy_Sud_prinyal_storonu_Antimonopolnogo_komiteta_v_dele_protiv_Gornih_mashin_Rinata_Ahmetova.html?print

Верховный Суд принял сторону Антимонопольного комитета в деле против “Горных машин” Рината Ахметова

15:40 03 июня 2022 года

Верховный Суд удовлетворил кассационную жалобу Антимонопольного комитета по делу о сговоре при закупке шахтного оборудования “НПК “Горные машины”. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

В свое время этим решением АМКУ установил, что “НПК “Горные машины” сговорилось с ООО “Корум Украина” для участия в закупке шахтного оборудования: врубовых машин для добывания угля или горных пород, элеваторов и конвейеров.

Закупку объявляло Государственное предприятие “Львовуголь”. Заговор компаний устранил конкуренцию и исказил результаты торгов.

Среди фактов, свидетельствующих о сговоре компаний, АМКУ, в частности, выделил:

В итоге за нарушение конкурентного законодательства на “НПК “Горные машины” был наложен штраф на общую сумму 3,3 млн. гривен, а на “Корум Украина” — на сумму 53,2 млн. гривен. Обе компании обжаловали решение АМКУ в судах.

В конце декабря 2021 года Верховный Суд принял сторону АМКУ также и по делу “Корум Украина”. Он отказал компании в удовлетворении исковых требований по признанию частично недействительным вышеупомянутого решения Временной административной коллегии Комитета.