Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Vera_investorov_v_rost_mirovoy_ekonomiki_taet_na_glazah__opros_i.html?print

Инвесторы не верят в рост мировой экономики

08:48 18 мая 2011 года

Инвесторы все меньше верят в подъем мировой экономики и рост корпоративных прибылей, свидетельствуют данные опроса управляющих активами, проведенного Bank of America Merrill Lynch с 6 по 12 мая 2011 года. Об этом сообщается в обзоре банка, передает “Интерфакс-Украина”.

Как показало майское исследование, доля респондентов, верящих в укрепление мировой экономики в течение ближайших 12 месяцев, сократилась до 10% по сравнению с 27% в апреле и 58% в феврале. Число опрошенных, ожидающих в течение ближайшего года роста корпоративных прибылей, составило всего 9%.

В то же время оценки инвесторов относительно перспектив развивающихся рынков более оптимистичны, чем в целом по миру, и приток средств на развивающиеся рынки продолжает нарастать.

Позитивный подход к развивающимся рынкам отчасти является отражением веры в рост корпоративных прибылей, отмечается в обзоре.

Так, по данным майского опроса 19% респондентов полагают, что компании в развивающихся странах находятся в наиболее выигрышных условиях для того, чтобы увеличить прибыль, уступая в этом отношении только американским корпорациям. Кроме того, управляющие активами с оптимизмом смотрят на перспективы роста внутреннего спроса в развивающихся странах.

Все более призрачные перспективы глобального экономического роста и отступающая угроза инфляции заставили управляющих портфелями пересмотреть свой прогноз относительно сроков повышения ставок в США. Если в апреле 69% процентов опрошенных считали, что Федеральная резервная система (ФРС) приступит к повышению процентных ставок к концу 2011 года, то в мае 73% ответили, что это произойдет не раньше 2012 года.

В результате растущая уверенность в продолжении мягкого курса денежно-кредитной политики позволила управляющим активами сохранить определенную долю аппетита к риску. Нежелание подвергать себя излишним рискам проявилось в мае больше в усиленном переводе средств из одного сегмента в другой, чем в значительном увеличении веса денежных средств и облигаций в портфелях.

Например, инвесторы в мае переводили средства в сектор потребительских товаров или лекарственных препаратов из таких более волатильных и зависящих от темпов экономического роста секторов, как энергетика и производство сырья первичной степени переработки.

“Уже третий раз подряд инвесторы вынуждены пересматривать свои позитивные прогнозы в отношении роста мировой экономики, и это сказывается на их отношении к рискам”, — отметил глава отдела глобальных стратегических инвестиций Bank of America Merrill Lynch Global Research Майкл Хартнетт (Michael Hartnett).

В то же время руководитель европейского отдела стратегических корпоративных инвестиций Bank of America Merrill Lynch Research Гэри Бейкер (Gary Baker) считаем, что риском для инвесторов является излишний пессимизм по поводу Европы, особенно если учесть недавно опубликованную статистику о хорошем росте ВВП.

Так как большинство опрошенных не верит в перспективы экономического роста в еврозоне, они считают евро переоцененным: доля таких инвесторов в мае составила 60% по сравнению с 40% месяцем ранее и 25% в феврале. Майский показатель оказался самым высоким значением с декабря 2009 года.

Между тем 48% респондентов в мае высказали мнение о том, что, по их оценке, доллар США недооценен. В апреле их доля составляла 36%.

“Эти цифры отражает общий положительный взгляд на перспективы американской экономики. Респонденты не только верят в рост прибыли американских корпораций, вес бумаг именно этого региона они планируют увеличивать в течение ближайшего года”, — говорится в обзоре.