Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Vengerskaya_geleznaya_doroga_promegutochno_soglasovala_kursirova.html?print

Венгерская железная дорога промежуточно согласовала курсирование украинских вагонов с заменой тележек

17:40 11 мая 2022 года

“Венгерская государственная железная дорога” (MAV) предварительно согласовала полигон для курсирования трех моделей украинских грузовых вагонов с перестановкой их на тележки европейского образца. Об этом сообщил Rail.Insider.

В частности, Венгерская ЖД отмечает, что речь идет о полувагонах, цистернах и зерновозах (модели 12-141, 15-1443, 19-752).

Соответствующие вагоны могут идти по сети железной дороге Венгрии между следующими пограничными станциями:

Кроме того, MAV указывает, что для рассмотрения следования вагонов в порты Европы железной дороге-отправителю нужно запросить согласие на перевозку негабаритных грузов.

Как сообщает заместитель директора департамента коммерческой работы АО “Укрзалізниця” Валерий Ткачов, заинтересованным в транспортировке грузов по территории Венгрии в собственных вагонах с заменой тележек нужно обратиться в филиал “Центр транспортной логистики”. Далее курсирование поезда будет согласовано непосредственно с венгерской стороной.

“Укрзалізниця” разослала запросы относительно согласования полигона курсирования украинских вагонов с заменой тележек и к другим соседним странам. Венгрия стала первой страной, которая официально предоставила ответ.