Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Velta_provodit_dorazvedku_na_Birzulovskom_mestorogdenii.html?print

“Велта” проводит доразведку на Бирзуловском месторождении

13:56 14 июня 2012 года

ООО “Производственно-коммерческая фирма “Велта” (Днепропетровск) в рамках запланированных мероприятий проводит дополнительную разведку на Бирзуловском месторождении ильменита, на основе которого работает горно-обогатительный комплекс по добыче и переработке титановой руды (Кировоградская область, Новомиргородский район), сообщила пресс-служба компании, передает “Интерфакс-Украина”.

“Сейчас компания проводит сгущение сети бурения — детальную опережающую разведку с целью определения оптимального пути разработки месторождения. Это позволит сбалансировать работу карьера и обогатительной фабрики”, — приведены в сообщении слова генерального директора компании “Велта” Андрея Бродского.

Он отметил, что указанные процессы предусмотрены технологией разработки ильменитовых месторождений, поэтому были запланированы изначально. В рамках дополнительной разведки планируется пробурить более 150 скважин.

ООО “ПКФ “Велта” создано в 2000 году с целью развития Бирзуловского месторождения ильменита для добычи рудных песков и производства из них ильменитового концентрата. За период 2002-2006 годов “Велта” за собственные средства провела детальную разведку и подсчет запасов Бирзуловского рассыпного месторождения ильменита. В июне 2007 года компания получила в Министерстве охраны окружающей природной среды специальное разрешение на промышленную разработку (добычу) Бирзуловского месторождения сроком на 20 лет.

Горно-обогатительный комплекс по добыче и переработки ильменита компании “Велта” был открыт в декабре в 2011 года.

Холдинговая компания Velta Group Global ltd зарегистрирована в Лондоне в ноябре 2011 года. Как сообщалось, ГОК компании “Велта” начал промышленные отгрузки ильменита в апреле текущего года.