Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/V_rezultate_voyni_v_ukrainskih_portah_zablokirovani_pochti_100_s.html?print

В результате войны в украинских портах заблокированы почти 100 судов с иностранными экипажами

08:20 14 марта 2022 года

За две недели после начала российской вооруженной агрессии 94 судна с иностранными экипажами и сотнями моряков заблокированы в акваториях украинских портов. Об этом сообщил глава Государственной службы морского и речного транспорта Виталий Киндратов во время выступления на Ассамблее Международной морской организации (IMO), сообщает пресс-служба ведомства.

“Противоправные действия России представляют существенную угрозу не только украинскому судоходству, но и подрывают глобальные торговые маршруты”, — отметил он.

По его словам, в портах Украины остаются заблокированными 94 судна с иностранными экипажами и сотнями моряков.

Кроме того, Кондратов привел факты ракетных ударов, которые были нанесены государством-агрессором по торговым судам. В результате одного из таких ударов один моряк погиб. Еще одно судно в результате ракетных обстрелов ВМФ РФ затонуло вблизи Одесского порта.

Делегаты встречи поддержали выступление главы Госслужбы морского и речного транспорта и договорились направить совместные усилия на введение гуманитарных морских коридоров для вывода торговых судов, оказавшихся в зоне боевых действий.