Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/V_pervom_polugodii_iz_Ukraini_viveli_8_mlrd_dollarov.html?print

В первом полугодии из Украины вывели 8 млрд долларов

14:38 09 сентября 2014 года

За первое полугодие 2014 года в экономику Украины удалось привлечь лишь $1,3 млрд иностранных инвестиций. Об этом заявил председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами (Госинвестпроект) Сергей Евтушенко в ходе Харьковского международного экономического форума, сообщает пресс-служба ведомства, пишет Инсайдер.

“Статистика за первое полугодие является несколько скромной, Украине удалось привлечь $1,3 млрд. Также вынуждены констатировать немалый отток инвестиций из Украины — примерно $8 млрд. Однако, несмотря на это, мы имеем возможность перегруппироваться и перепланировать нашу экономику, сделав ее более конкурентоспособной”, — сказал Евтушенко.

По словам главы госагентства, активизацию притока инвестиций в украинскую экономику сдерживает напряженная ситуация на Востоке Украины.

“Война на Востоке Украины является одним из основных стоп-факторов, который ограничивает доступ иностранных компаний к рынку капитала в Украину и повышает риски до недопустимого уровня”, — отметил глава ведомства.