Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/V_fevrale_Kitay_sokratil_import_stalnoy_produktsii.html?print

НЛМК заплатит компенсацию за разрыв сделки в США

13:28 12 марта 2009 года

Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) и “дочка” Carlyle Group — DBO Holdings подписали мировое соглашение по поводу несостоявшейся сделки по покупке российской компанией сталелитейной John Maneely Company (JMC), говорится в сообщении НЛМК.

В течение четырех рабочих дней НЛМК согласился заплатить Carlyle компенсацию за разрыв сделки в 234 млн. долларов. Одновременно американская компания должна отозвать из суда Нью-Йорка иск против НЛМК. Это будет сделано в течение дня после получения DBO Holdings денег, судебные издержки стороны оплачивают самостоятельно, говорит представитель НЛМК. Представитель Carlyle подтвердил подписание соглашения, но комментировать его условия не стал.

НЛМК в августе объявил о покупке 100% акций John Maneely (производит трубы промышленного назначения, мощности — 3 млн. тонн в год) за 3,5 млрд. долларов. Финансировать покупку JMC НЛМК собирался с помощью кредитов: на это бы пошла часть синдицированного займа в 1,6 млрд. долларов и бридж-кредит в 2 млрд. долларов. Сделка должна была быть закрыта до 29 сентября, но из-за кризиса НЛМК в октябре попросил Carlyle начать переговоры об изменении цены сделки. 15 октября DBO Holdings подала на НЛМК иск в суд Южного округа Нью-Йорка, требуя принудить компанию закрыть сделку по ранее оговоренным условиям. В ноябре НЛМК объявил, что разрывает сделку.

Разбирательства с Carlyle могли бы обойтись НЛМК вдвое дороже: максимальный штраф за разрыв сделки был 529 млн. долларов, раскрывалось в отчетности НЛМК.

Для НЛМК это отличная новость, считает аналитик “ВТБ капитала” Александр Пухаев. Платить за JMC 3,5 млрд. долларов в период кризиса было безумием, а штраф не так велик. Альтернативой же были судебные разбирательства минимум на год, отмечает он. Деньги у НЛМК есть: по оценке Пухаева, на конец года у компании было около 2 млрд. долларов.

Carlyle для JMC — венчурный инвестор. Она приобрела холдинг три года назад за 568 млн. долларов. Ищет ли Carlyle нового покупателя на JMC, представитель компании не сказал.