Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/V_Vinnitskoy_oblasti_zapustili_maluyu_GES.html?print

В Винницкой области запустили малую ГЭС

09:24 01 апреля 2011 года

ОАО “Гидроэнергия-1” (Винница) завершило реконструкцию и сдало в эксплуатацию малую гидроэлектростанцию (ГЭС) установленной мощностью 200 кВт в Винницкой области. Об этом сообщил заместитель руководителя компании Василий Жердинский, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, “Гидроэнергия-1” установила на станции оборудование стоимостью 1,6 млн грн. В свою очередь здание и подводной канал компания арендовала у местной общины.

“В планах компании реконструкция еще двух малых ГЭС в Винницкой области, мощностью около 70 и 110 кВт, строительство ГЭС на очистных сооружениях Винницы. Кроме того, мы ведем переговоры о сооружении маленькой солнечной электростанции — на 50 кВт”, — отметил В.Жердинский.

В свою очередь, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) в четверг выдала “Гидроэнергия-1” лицензию на производство электроэнергии со сроком действия три года.

По словам главы комиссии Сергея Титенко, в настоящее время 27 компаний эксплуатируют 61 малую ГЭС и реализуют произведенную станциями электроэнергию по “зеленому тарифу”.