Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/V_Ukraine_sozdayut_na_100_arabskiy_bank.html?print

В Украине создадут на 100% арабский банк

09:20 27 января 2017 года

Недавно созданный Украино-Арабский деловой совет инициирует создание в Украине банка, учредителями которого полностью являлись бы крупные арабские бизнесмены. Об этом заявил президент совета Шейх Емад Абу Алруб, выступая на первом заседании Совета с участием украинских и арабских деловых кругов.

“У нас есть идея — создать в Украине банк со 100%  арабским капиталом. Это значительно облегчило бы выход на украинский рынок многих арабских компаний”, — акцентировал Алруб, уточнив при этом, что в ходе переговоров представители Национального банка и Кабинета министров уже предварительно поддержали эту идею.

Он отметил, что в ходе первых заседаний Украино-Арабский деловой совет пока решает тактические задачи — нарабатывает повестку своей работы, а также налаживает контакты между украинскими и арабскими деловыми кругами.  Главная же стратегическая цель совета — способствовать привлечению в Украину не менее 100 млрд. долларов инвестиций.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров заявил, что приток прямых иностранных инвестиций по итогам текущего года составит 4,5 млрд долл. против 3,8 млрд долл., привлеченных в 2016 году.

В следующие годы при условии реформ и модернизации экономики приток инвестиций, по прогнозам правительства, может быть удвоен — до 8 млрд долл. и более.

В 2015 году инвестиции поступали из 125 стран мира. Вместе с тем, основными инвесторами Украины, на которых приходится 83,1% общего объема инвестиций, оставались Кипр, Нидерланды, Германия, Российская Федерация, Австрия, Великобритания, Британские Виргинские Острова, Франция, Швейцария и Италия.