Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/V_Ukraine_s_nachala_voyni_razrusheni_ili_povregdeni_293_kotelnie.html?print

В Украине с начала войны разрушены или повреждены 293 котельные

10:10 21 июня 2022 года

В Украине с начала российской агрессии разрушены или повреждены 293 котельные. Об этом сообщил министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев на заседании комитета по энергетике и жилищно-коммунальным услугам Верховной Рады 18 июня.

“Мы все их (котельные) знаем. 293 котельных у нас в стране либо разрушены, либо повреждены. О самых известных объектах мы говорим. Планируем восстановление к началу отопительного сезона”, — отметил Чернышев.

По его словам, Минрегион также потребует от региональных властей максимально по возможности готовиться к использованию альтернативных источников тепла с использованием различных видов оборудования.

“Я сейчас принудительно мэров и председателей областей буду побуждать к тому, чтобы были использованы все возможные альтернативные источники, в том числе твердотопливные котлы и другое оборудование”, — заявил Чернышев.

Как он пояснил, Минрегион при подготовке к зиме существенно рассчитывает на донорскую грантовую поддержку со стороны стран Запада. По мнению ряда народных депутатов, Украине во время подготовки к отопительному сезону следует предварительно резервировать твердотопливные и электрические котлы, тепловые насосы, модульные теплогенераторы и другие виды отопительного оборудования.

В свою очередь, как сообщил на заседании заместитель министра энергетики Николай Колесник, сейчас на уровне правительства обсуждаются разные сценарии прохождения отопительного сезона, в том числе и так называемые “тяжелые”, связанные с потерей части территорий. Для каждого из таких сценариев предусмотрен баланс энергетических ресурсов.

“Сценарии по территориальным изменениям также учтены. Есть понимание основного происхождения из европейских газовых хабов природного газа и других энергетических единиц. Также рассчитаны разные сценарии взаимозаменяемости на тепловых предприятиях тех или иных видов топлива, включая резервное топливо”, — подчеркнул Колесник.

Ранее сообщалось, что правительство создало Штаб по подготовке к осенне-зимнему периоду 2022/2023 годов во время военного положения.