Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/V_Ukraine_prezentovali_Reestr_povregdennogo_i_unichtogennogo_imu.html?print

В Украине презентовали Реестр поврежденного и уничтоженного имущества

16:05 26 августа 2022 года

Министерство цифровой трансформации представило Реестр поврежденного и уничтоженного в результате российского вторжения имущества. Об этом сообщает пресс-служба Минцифры.

Отмечается, что через портал и приложение “Действие” украинцы подали более 256 тыс. заявлений о поврежденном имуществе. “В то же время эта цифра не является окончательной, поскольку не учитывает поврежденную инфраструктуру и промышленные объекты. Теперь вся информация об пострадавшем от российской агрессии имуществе будет интегрирована в специальный Реестр”, — подчеркнули в ведомстве.

В Минцифре подчеркнули, что фиксация нанесенного ущерба является необходимым шагом для дальнейшего формирования политики восстановления и компенсации.

Как добавили в пресс-службе “Действия”, чтобы подавать заявление в приложении, необходимо нажать раздел “Услуги” — “Поврежденное имущество” — “Начать”. После этого нужно выбрать имущество, заполнить анкету и отправить ее. Также подать заявление можно и на портале Действие.

Разработка и внедрение Реестра поврежденного и уничтоженного имущества осуществляется Мининфраструктуры в сотрудничестве с Минцифром и Минрегионом. Проект осуществляется при поддержке USAID/UK aid проекта “Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS”.