Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/V_Ukraine_poyavitsya_noviy_vid_tsennih_bumag.html?print

В Украине появится новый вид ценных бумаг

16:50 30 октября 2018 года

Законопроектом №9034 предлагается ввести банковские сертификаты — новый вид эмиссионных ценных бумаг, которые будут выпускаться банками. Об этом говорится в сообщении информационного управления Аппарата Верховной Рады.

Удобство использования банковских сертификатов заключается в том, что сертификат соединяет в себе свойства банковского вклада и ценной бумаги. Предполагается, что банковские сертификаты могут быть как процентными, так и дисконтными.

Соответствующие изменения предполагается внести в Хозяйственный кодекс и ряд законов о ценных бумагах, фондовый рынок, о депозитарной системе, об институтах совместного инвестирования и тому подобное.

Первый заместитель председателя Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Михаил Довбенко, докладывая о законопроекте на заседании Комитета, отметил, что “это такой по сути гибрид определенный ценной бумаги, облигации и депозита”.

“Если говорить про какие-то характеристики, то по сравнению с этими инструментами — облигациями или депозитами — банковский сертификат имеет следующие преимущества. В сравнении с депозитом — высшую ликвидность, простоту оформления, бездокументарную форму, возможность отчуждения сертификата до окончания срока на вторичном рынке. По сравнению с облигацией регистрация выпуска происходит в течение одного дня и не требует значительного количества документации по сравнению с тем, что облигация регистрируется в течение 25 рабочих дней. И банковский сертификат — это прежде всего результат двусторонних договоренностей между банком и его клиентом. То есть такой инструмент создается уникальный, может клиент и банк создавать по сути инструмент в виде ценной бумаги”, — сказал Довбенко.

Члены Комитета во время голосования единогласно поддержали законопроект. Принятие законопроекта, по их мнению, будет способствовать развитию рынка капитала через мобилизацию финансовых ресурсов и их эффективное использование, внедрению нового вида финансовых инструментов банков в бездокументарной форме, что является удобным и технологичным в его выпуска и обращению.