Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/V_Ukraine_mogut_zapretit_medpreparati_13_zapadnih_kompaniy.html?print

В Украине запретят медпрепараты 13 западных компаний

07:30 09 июня 2022 года

Под лозунгом борьбы с российским лекарством могут быть запрещены препараты 13 компаний из Европейского Союза, Великобритании и США. Об этом заявил президент Всеукраинского Совета по защите прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк на пресс-конференции, передает Укринформ.

“Мы обращаем внимание граждан, всех врачей, Министерства здравоохранения на то, что принятые изменения в закон о лекарствах, которыми запретят поставки лекарств из Российской Федерации и Беларуси, содержат также пункт, которым по факту запрещаются все лекарства, выпускаемые в странах Европейского Союза, Великобритании и США — более 13 компаний, как-то связанных с РФ и РБ, если будут такие подозрения, Министерство здравоохранения может лишить эти компании регистрационных свидетельств на их препараты, и, соответственно, они могут уйти из Украины”, — сказал Сердюк.

По его мнению, это очень серьезно, потому что под лозунгом правильной борьбы с российскими лекарствами могут запретить европейские препараты.

“Сейчас каждое четвертое лекарственное средство — около 700 препаратов — могут быть решением чиновников запрещены. А между прочим все санкции, которые принимаются в мире, не касаются лекарственных средств и продовольствия. Если группа компаний покинет украинский рынок, то смогут ли покрыть дефицит лекарств. , что останутся?” — добавил Сердюк.

Он подчеркнул, что это тот шаг, когда нужно десять раз подумать для принятия решения.

Как сообщалось, в начале мая Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в закон “О лекарственных средствах” по ограничению обращения лекарственных средств, производство которых расположено на территории Российской Федерации или Республики Беларусь”.