Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/V_Ukraine_arestovali_aktivov_kompaniy_RF_i_Belarusi_pochti_na_40.html?print

В Украине арестовали активов компаний РФ и Беларуси почти на 40 млрд гривен

16:25 28 июля 2022 года

За пять месяцев полномасштабного вторжения РФ суды в Украине арестовали активов российских и белорусских компаний на 39,5 миллиардов гривен.Об этом сообщает пресс-служба Департамента стратегических расследований Национальной полиции.

“За пять месяцев полномасштабного вторжения российской федерации в Украину по материалам Департамента стратегических расследований и его структурных подразделений суды арестовали активов российских и белорусских компаний на десятки миллиардов гривен, которые теперь будут работать исключительно на экономику и восстановление нашего государства.

Департаментом с начала войны в сфере экономики направлены обвинительные акты в отношении 270 человек по 67 уголовным производствам в отношении пророссийского бизнеса. Всего по направлению работы объявлено 407 подозрений в 216 уголовных производствах и проведено более тысячи обысков”, — говорится в сообщении.

Так, среди прочего имущества правоохранители изъяли транспортные средства на сумму 1,3 млрд грн, которые сейчас служат ВСУ.

“Буровые установки, авиакомпания, ценные бумаги банка, авиадвигатели, вагоны и тысячи тонн горючего — это не полный перечень арестованных судом, по материалам Департамента, активов на территории Украины, конечными бенефициарами которых являются граждане страны-агрессора”, — добавили в Нацполиции.