Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/V_Severodonetske_rossiyskie_voyska_popali_v_tsisternu_s_azotnoy_.html?print

В Северодонецке российские войска попали в цистерну с азотной кислотой Дмитрия Фирташа

19:50 31 мая 2022 года

В Северодонецке во время авиаудара российских войск по городу боеприпас попал в цистерну с азотной кислотой на территории химкомбината “Азот”, сообщил глава Луганской военной администрации Сергей Гайдай.

“Авиаудар по Северодонецку. рашисты попали в цистерну с азотной кислотой на химзаводе. Жители области! Не выходите из укрытий! Действие на человека: азотная кислота опасна при вдыхании, глотании и попадании на кожу и слизистые”, — написал Гайдай в телеграм-канале.

Он уточнил, что пары кислоты вызывают раздражающее действие на дыхательные пути. При слабых отравлениях появляются признаки бронхита, легкого бронхиолита, головокружение, сонливость; при тяжелых отравлениях — отек легких. Кроме того, при местном воздействии на глаза азотная кислота вызывает тяжелое поражение с большим некрозом роговой оболочки и конъюнктивы, что приводит к потере зрения.

“Для защиты от паров и тумана азотной кислоты пользуются противогазами. Подготовьте защитные маски для лица, пропитанные содовым раствором”, — добавил он.