Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/V_Rossii_sozdadut_institut_lobbizma.html?print

В России создадут институт лоббизма

17:16 13 марта 2012 года

Минэкономразвития и Минюст России должны до конца текущего года подготовить предложения о формировании в России института лоббизма. Соответствующее поручение содержится в Национальном плане противодействия коррупции на 2012-2013 годы, подписанном во вторник президентом Дмитрием Медведевым, передает “Интерфакс”.

Согласно плану, МЭР и Минюст должны организовать обсуждение с представителями различных социальных групп механизма формирования в России института лоббизма.

По результатам обсуждений, с учетом опыта других государств, а также рекомендаций международных организаций конкретные предложения по формированию этого института должны поступить в президиум Совета по противодействию коррупции до 1 декабря 2012 года.

В свою очередь Минздравсоцразвития поручено до 1 апреля 2013 года внести в президиум Совета предложения по повышению юридической защиты лиц, сообщающих о фактах коррупции в СМИ, органы и организации.

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) должна, в свою очередь, повысить эффективность работы по исполнению судебных приговоров о назначении штрафа по делам о коррупционных преступлениях и административных правонарушениях.

О результатах и соответствующих предложениях ФССП должна доложить в президиум Совета до 1 июня 2013 года.