Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/V_Rade_net_golosov_za_legalizatsiyu_meditsinskogo_kannabisa.html?print

В Раде нет голосов за легализацию медицинского каннабиса

08:00 02 октября 2022 года

В Верховной Раде нет достаточного количества голосов для поддержки законопроекта о легализации медицинского каннабиса. Об этом в ходе “круглого стола” заявил глава парламентского комитета здравоохранения нации, медицинской помощи и медицинского страхования, нардеп от “Слуги народа” Михаил Радуцкий, сообщает Интерфакс-Украина.

“По нашим расчетам мы сегодня не имеем достаточно голосов, чтобы поддержать этот проект”, — сказал депутат.

В то же время Радуцкий отметил, что по минимальным оценкам, до 24 февраля 2022 года в помощи по назначению медицинского каннабиса нуждалось не менее 2-3 миллионов украинцев, однако с началом войны в стране это количество значительно возросло. “Мы понимаем: сейчас, во время вооруженной агрессии, это количество составляет уже не 2-3 млн. Мы считаем, что это 5-7 млн. После нашей победы, думаю, это будет до 50% граждан Украины, нуждающихся в помощи медканабисом” , — сказал депутат.

Радуцкий пояснил, что препараты на основе медицинского каннабиса, в частности, нуждаются в военной медицине, ведь такие препараты сейчас являются одними из признанных в мире эффективных методов лечения ПТСР.

Как сообщалось, в июне профильный парламентский комитет рекомендовал Верховной Раде принять правительственный законопроект №7457 о регулировании обращения растений рода конопли (Cannabis) в медицинских, научных и промышленных целях, для создания условий расширения доступа пациентов к лечению онкологических заболеваний и посттравматических стрессовых расстройств, полученных в результате войны. Однако на голосование в парламенте этот документ не выносился.

Напомним, согласно опубликованным партией “Слуга народа” предварительным результатам опроса “5 вопросов от президента”, проведенного во время местных выборов осенью прошлого года, легализацию каннабиса в медицинских целях поддержали 64,88% респондентов, против выступили 29,53% опрошенных.

Однако Верховная Рада в июле 2021 года отправила на доработку законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты по регулированию обращения конопли в медицинских целях, научной и научно-технической деятельности (законпроект №5596).