Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/V_OON_poka_ne_gotovi_kvalitsirovat_ekotsid_rossiyan_v_Ukraine.html?print

В ООН пока не готовы квалифицировать экоцид россиян в Украине

15:15 17 марта 2023 года

Организации Объединенных Наций не используется понятие “экоцид”, для него у ООН нет определения, сказала исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде (UNEP) Ингер Андерсен.

“Это не то слово, для которого есть определение у ООН. В нашем лексиконе его нет. Но очевидно, любой может понять, что это “сильное” слово”, — сказала Андерсен в эксклюзивном интервью Интерфакс-Украина.

Она отметила, что окружающая среда никогда не бывает в хорошем состоянии после окончания боевых действий, независимо от того, где и как это происходило.

“Однако единственное, что может остановить это негативное воздействие на окружающую среду, — это мир”, — добавила Андерсен.

Ранее глава Офиса президента Украины Андрей Ермак провел встречу с исполнительным директором UNEP Ингер Андерсен в Киеве. На встрече он заявил, что РФ должна понести наказание за преступления экоцида.

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно призывал мир противодействовать экоциду. В частности, на саммите G20 он озвучил колоссальные масштабы экоцида в Украине, вызванного вторжением РФ. Также он призвал Новую Зеландию начать консолидацию мира, в частности ООН, и на двустороннем уровне с другими государствами ради восьмого пункта формулы ради противодействия экоциду.

Заместитель генерального прокурора Виктория Литвинова заявила, что прокуроры экологических прокуратур привлечены к расследованию 104 военных преступлений, которые причинили вред окружающей среде, из них 11 возбуждены по факту экоцида.