Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/V_NU__NS_predlagayut_likvidirovat_Ukravtodor.html?print

Депутат предлагает ликвидировать “Укравтодор”

14:02 24 декабря 2009 года

Депутат Верховной Рады от фракции Блока “Наша Украина — Народная Самооборона”, член партии “Единый центр” Василий Петевка выступает за ликвидацию Государственной службы автомобильных дорог “Укравтодор”. Об этом говорится в сообщении пресс-службы “Единого центра”, передают “Украинские новости”.

“Ликвидация “Укравтодора” должна стать первым шагом в борьбе с коррупцией, злоупотреблениями, “откатами” при строительстве дорог”, — считает депутат.

Петевка отметил, что большинство стран, в том числе и бывшего СССР, давно отказались от практики содержания госструктуры, которая монопольно ремонтирует и прокладывает дороги.

“В мире проводятся открытые тендеры, на которых и определяется, кто построит дорогу с оптимальным соотношением цены и качества. Так делает, к примеру, соседняя Польша, которая за последние годы превратилась в самого большого заказчика строительства дорог в Европе”, — сказал он.

Депутат считает, что вопрос ремонта и строительства дорог государственного значения нужно отдать в управление профильного министерства, а дорогами местного значения должны заниматься местные власти.

Исполнители работ должны определяться исключительно по результатам открытых тендеров.

Только тогда, по мнению Петевки, в Украине появятся нормальные дороги, и бюджетные средства на эти цели будут использоваться эффективно.

Как сообщалось, “Укравтодор” оценивает общий объем выплат по займам в 9,8 млрд. гривен в 2010 году.

Ранее для решения проблемы с недофинансированием “Укравтодора” государственная служба разработала законопроект, которым предложила увеличить с 2010 года ставку акцизного сбора на бензин моторный для автомобилей на 64% — со 110 евро до 180 евро за тонну.