Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/V_NBU_rasskazali_o_svoih_pretenziyah_k_obmennikam.html?print

В НБУ рассказали о своих претензиях к обменникам

13:20 19 июля 2018 года

Национальный банк Украины в I полугодии 2018 года совершил 506 проверок структурных подразделений небанковских финансовых учреждений по вопросам соблюдения порядка организации и осуществления валютно-обменных операций.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба НБУ.

“Проверки осуществлялись в Киеве, а также в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Львовской, Одесской, Полтавской, Ривненской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой областях Украины”, — говорится в сообщении.

В НБУ отмечают, что основные недостатки, выявленные в ходе проверок НФУ, — это непредоставление материалов на письменный запрос уполномоченного работника регулятора, осуществление валютно-обменных операций без документального оформления, несоответствие остатков наличных средств в кассе бухгалтерским документам.

По результатам выявленных в ходе проверок недостатков в работе структурных подразделений НФУ направлены письма в адрес руководителей соответствующих финансовых учреждений с требованиями предоставить объяснения и устранить выявленные недостатки. Во время проведения проверок легальных пунктов обмена валют уполномоченными работниками Национального банка в I полугодии текущего года выявлено 39 нелегальных пунктов обмена валют в Днепропетровской, Донецкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Киевской, Львовской, Ровенской, Харьковской, Черкасской областях и г. Киев.

Информацию о нелегальных обменных пунктах Национальный банк предоставил правоохранительным органам.