Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/V_Moldavii_oppozitsiya_otpravila_spikera_v_otstavku.html?print

В Молдавии оппозиция отправила спикера в отставку

10:37 26 апреля 2013 года

Спикер молдавского парламента и лидер Демократической партии Мариан Лупу был вчера отправлен в отставку: за это решение проголосовали 76 депутатов из 101, передает Slon.ru.

Голосование было тайным.

Вопрос об отставке Лупу инициировала партия коммунистов (самая сильная партия в молдавском парламенте — 34 места из 101), ее поддержали либерал-демократы (31 место), лидер которых, Владимир Филат, в свое время оказался без премьерского кресла во многом благодаря усилиям Демократической и Либеральной партий.

“Своей деятельностью в качестве председателя парламента Лупу нанес ущерб демократии, скомпрометировав работу парламента”, — считает депутат от ПКРМ Артур Решетников.

В начале марта этого года в политической жизни Молдавии произошло другое громкое событие: в отставку отправился весь кабинет министров страны во главе с премьером Филатом, вотум недоверия тогда поддержали 54 депутата. Позднее Филат вернулся к обязанностям главы правительства и исполнял их с 11 по 22 апреля — до тех пор, пока Конституционный суд страны не признал незаконным его нахождение в этой должности.