Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/V_Minagro_nazvali_glavnie_problemi_selskogo_hozyaystva_v_2022_go.html?print

В Минагро назвали главные проблемы сельского хозяйства в 2022 году

09:20 08 августа 2022 года

Урожай пшеницы в Украине может сократиться до 20 миллионов тонн, но это — еще не самая серьезная проблема для сельского хозяйства страны в этом году. “Самый большой вызов для нас — доставить пшеницу на международные рынки”, — сказал заместитель министра сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий в интервью Funke Mediengruppe.

“Мы должны ежемесячно экспортировать шесть миллионов тонн зерна. По альтернативным путям возможно было вывезти только два миллиона”, — отметил заместитель министра.

При этом из-за войны повысились издержки на логистику, в то время как цены на продукцию, несмотря на повышение мировых цен, упали.

Благодаря зерновому соглашению, подписанному при посредничестве Турции, Высоцкий “настроен оптимистичнее, чем ещё в марте”.

“С его помощью Украина могла бы повысить экспорт через порты на несколько миллионов тонн и тем самым освободить заполненные зернохранилища”.

Высоцкий обратил также внимание на проблему заминированных полей. По его словам, не менее 20 фермеров были убиты во время работы, натыкаясь на мины.