Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/V_Krimu_vvedut_spetsialniy_ekonomicheskiy_regim.html?print

Разработан проект специальной экономической зоны в Крыму

10:46 26 февраля 2010 года

Министерство экономики по просьбе бывшего президента Виктора Ющенко подготовило проект создания специальной экономической зоны в Крыму, пишет “Коммерсант-Украина”.

Предприятия, которые вложат в Крым минимум 500 тыс. евро, получат на два года налоговые льготы.

В автономной республике надеются, что новый президент Виктор Янукович поддержит введение спецрежима. Но произойдет это нескоро, так как депутаты крупнейших фракций парламента намерены существенно доработать эту инициативу.

Вчера Министерство экономики обнародовало проект закона О введении специального экономического режима инвестиционной деятельности на территории Автономной республики Крым (АРК), разработанного во исполнение указа бывшего президента Виктора Ющенко №1096/2009 о стимулировании инвестиционного развития Крыма.

Как пишет издание, законопроект предлагает с 1 января 2011 года ввести на территории Крыма специальный экономический режим сроком на 20 лет. Инвестиционные проекты, реализация которых начнется в этот период, будут на два года освобождены от уплаты пошлин при импорте нового оборудования. Инвесторы получат налоговый вексель для уплаты НДС с оборудования со сроком погашения 720 дней, при этом Кабмин сможет его продлить. 50% сумм налога на прибыль этих предприятий будет направляться на специальные счета Госказначейства для их реинвестиции в производство.