Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/V_Harkovskoy_oblasti_elektrosnabgenie_vosstanovleno_na_80.html?print

В Харьковской области электроснабжение восстановлено на 80%

13:30 01 февраля 2023 года

На деоккупированных территориях Харьковщины электроснабжение возобновлено на 80%, темпы работ зависят от процесса разминирования, осложненного зимним периодом.

“На деоккупированных территориях на 80% электроснабжения восстановлено. На 75% восстановлено газоснабжение. Мы сейчас уже приступили на севере, в Дергачевской общине, к восстановлению, это было сложно, поскольку территория там очень заминирована и обойти эти минные поля нет возможности. Подразделения ГСЧС работали в сверхсложных условиях, потому что сейчас зима — это, мягко говоря, усложняет им доступ к взрывоопасным предметам”, — рассказал начальник Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов на брифинге, передает Укринформ.

По данным Синегубова, в области уже обезврежено 51 тыс. взрывоопасных предметов, однако направлений разминирования еще много, от скорости его проведения зависит восстановление энергетической инфраструктуры. “Мы планируем где-то за месяц выйти на 100% возобновление электроснабжения”, — сказал Синегубов.

Как сообщалось, к масштабному контрнаступлению ВСУ в сентябре в Харьковской области захвачены были около 30% территории. В настоящее время продолжаются боевые действия за увольнение 29 населенных пунктов в Купянском районе.