Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/V_Gosudarstvennoy_nalogovoy_slugbe_sozdan_Departament_nalogovih_.html?print

В Государственной налоговой службе создан Департамент налоговых расследований

08:40 24 мая 2021 года

В Государственной налоговой службе (ГНС) создано новое подразделение — Департамент налоговых расследований. Целью его работы является увеличение налоговой эффективности плательщиков и повышение уровня добровольной уплаты налогов. Об этом сообщает пресс-служба ГНС со ссылкой на слова заместителя председателя налоговой службы Евгения Олейникова. Чиновник сообщает, что вопросы, связанные с противодействием и борьбой со сложноструктурированными схемами по уклонению от налогообложения, сохраняют свою актуальность и сегодня.

“Такой департамент станет той институциональной единицей, на которую возложены полномочия по комплексно-аналитической деятельности по исследованию наиболее актуальных и опасных моделей (схем) по уклонению от уплаты налогов и сборов. При этом, замечу, он не будет органом, который будет проводить уголовное расследование налоговых правонарушений”, — отметил Евгений Олейников.

Конечным результатом работы нового подразделения в ГНС видят повышение уровня добровольной уплаты налогов за счет отказа от схем минимизации платежей в бюджет. Для этого будет применяться комплекс действий налогового расследования:

Евгений Олейников также отметил, что при создании Департаментом налоговых расследований внимание было сосредоточено на анализе опыта прогрессивно ориентированных развитых государств, таких США, Австралия, Канада. При этом информируется, что в течение 1 квартала текущего года новым подразделением “уже наработано вопросов на общую сумму 7,3 млрд грн”.