Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/V_ES_obyasnili_Vladimiru_Omelyanu_chto_v_aeroporti_Vostochnoy_Ukraini_mogno_letat_na_svoy_strah_i_risk.html?print

В ЕС объяснили Владимиру Омеляну, что в аэропорты Восточной Украины можно летать на свой страх и риск

13:15 26 сентября 2017 года

Рекомендации Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) не являются обязательными для выполнения странами-членами и авиакомпаниями ЕС и не устанавливают запрет на осуществление полетов.

Об этом в эксклюзивном комментарии собственному корреспонденту Укринформа в Брюсселе сказал представитель EASA Доминик Фуда.

“При наличии совместной для ЕС оценки и определения уровня риска как “высокий” EASA инициирует подготовку проекта информационного бюллетеня касательно конфликтной зоны (CZIB), который в некоторых случаях может содержать оперативные рекомендации. Эти рекомендации не являются обязательными для выполнения и не устанавливают запрет на полеты”, — заявили в Европейском агентстве авиационной безопасности.

В EASA отметили, что информационный бюллетень от февраля 2016 года касательно воздушного пространства на востоке Украины остается в силе.

Как сообщал Укринформ, накануне министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что ведомство считает необоснованными проект рекомендаций Европейского агентства авиационной безопасности по ограничению полетов в восточной части Украины.

Как известно, в Государственную авиационную службу Украины поступил проект бюллетеня от EASA, который предлагает признать опасными полеты в восточной части Украины, где расположены международные аэропорты “Харьков”, “Днепропетровск” и “Запорожье”.