Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/V_CHili_nachali_burit_tonnel_dlya_spaseniya_gornyakov.html?print

Начался первый этап спасения чилийских горняков

12:30 31 августа 2010 года

С помощью горнопроходческого щита, изготовленного в Германии, начался первый этап освобождения 33 чилийских шахтеров, блокированных в золоторудной шахте “Сан-Хосе” на глубине около 640 метров, передает ЛИГА.

Как передает канал “Вести”, родственники горняков надеются, что теперь работы пойдут быстрее. Они встретили начало спасательных работ бурными аплодисментами. Уже в первые часы бур углубился на 15 метров в твердую породу.

На первом этапе 15-сантиметровое сквозное отверстие, связывающее заблокированных шахтеров с поверхностью, будет расширено до 40 сантиметров, а на следующем — до 70 сантиметров. После этого с помощью специального устройства горняков будут по одному поднимать на поверхность. Если работы пойдут в таком темпе, то, как надеются специалисты, шахтеры уже к Рождеству смогут встретиться со своими родными и близкими.

Авария на шахте произошла почти месяц назад. По словам спасателей, на то, чтобы разобрать завалы и вытащить горняков из-под земли, уйдет несколько недель. У шахты день и ночь дежурят родственники шахтеров — передают им еду, воду, настольные игры и диски с музыкой, обмениваются письмами и даже видеопосланиями. По словам шахтеров, только благодаря этому они до сих пор держатся.