Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/V_Britanii_za_5_mesyatsev_za_sokritie_benefitsiarov_nedvigimosti_ne_oshtrafovali_ni_odin_ofshor.html?print

В Британии за 5 месяцев за сокрытие бенефициаров недвижимости не оштрафовали ни один офшор

10:45 19 мая 2023 года

С января этого года зарубежные компании, владеющие недвижимостью в Великобритании, могут быть оштрафованы на сумму до 2500 фунтов в день, если они не декларируют своих владельцев. Это требование не выполнили тысячи компаний, в том числе и фирмы, связанные с российскими олигархами, в частности, с Романом Абрамовичем. Однако пока их не оштрафовали.

Правительство заявило, что собирает материалы для возбуждения дел против незарегистрированных компаний.

Расследование, проведенное Би-би-си и Transparency International (в России объявлено “нежелательной организацией”) в феврале, показало, что, несмотря на новые законы о прозрачности, владельцы около 50 тысяч объектов недвижимости в Великобритании, принадлежащих иностранным компаниям, по-прежнему неизвестны общественности.

В их числе компании, которые просто игнорировали новый закон, и фирмы, подававшие информацию таким образом, что узнать, кто в действительности владеет ими и извлекает из них выгоду, было невозможно.