Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Uorren_Baffet_prizval_otdavat_sostoyaniya_na_blagotvoritelnost.html?print

Олигархов призвали заняться благотворительностью

09:56 17 июня 2010 года

Основатель Microsoft Билл Гейтс и инвестор Уоррен Баффет обратились к богатейшим людям планеты с призывом пожертвовать хотя бы половину своего состояния на благотворительные цели. Об этом сообщает Reuters, передает РБК.

“Я до сих пор непомерно счастлив принятым мною в 2006 г. решением — передать 99% (почти 50 млрд. долларов) своего состояния в Фонд Билла и Мелинды Гейтс”, — говорится в обращении Баффета.

“Теперь с похожей просьбой я и фонд четы Гейтс обращаемся к людям, чье состояние исчисляется миллиардами долларов”, — говорит инвестор.

По словам Баффета, вся прибыль, полученная с принадлежащих ему ценных бумаг американского инвестиционного холдинга Berkshire Hathawaу, крупнейшим акционером которого он является, будет направлена на благотворительность.

Состояние Баффета сейчас оценивается в 47 млрд. долл., а Гейтса — в 53 млрд. долларов. В рейтинге журнала Forbes за 2010 г. в списке самых богатых людей они занимают 3-е и 2-е места соответственно.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс (Bill and Melinda Gates Foundation), основанный в 2000 г., выделяет средства на борьбу со СПИДом, малярией и туберкулезом в бедных странах, а также на развитие образования в США и компьютеризацию публичных библиотек.