Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Unilever_vlogit_20_mln_evro_v_stroitelstvo_fabriki_v_Ukraine_no_iz_Rossii_uhodit_ne_planiruet.html?print

Unilever вложит 20 млн евро в строительство фабрики в Украине, но из России уходить не планирует

11:30 18 марта 2023 года

Корпорация Unilever — один из мировых лидеров на рынке производства продуктов питания, товаров бытовой химии и средств личной гигиены — направит 20 млн. евро на строительство в Киевской области фабрики по изготовлению средств личной гигиены, шампуней и гелей для душа под брендами Dove, Axe, TRESemm и Clear.

Как сообщили в пресс-службе компании, начало строительства запланировано на 2023 год, открыть фабрику обещают в 2024 году, передает Интерфакс-Украина.

Ожидается, что новое производство позволит создать около 100 новых рабочих мест и в основном будет обеспечивать украинский рынок, а также потенциально производить продукцию для рынков Европы.

Как сообщалось, в марте 2022 года Unilever заявила о приостановлении импорта и экспорта своей продукции в Россию и из РФ. Также были приостановлены расходы на СМИ и рекламу, а также новые инвестиции в российский бизнес. При этом российская дочерняя компания — ООО “Юнилевер русь” продолжает работать.

Unilever имеет 4 завода и более 3000 работников в России, по итогам 2022 года российский бизнес обеспечил 1,4% оборота и 2% чистой прибыли группы. По состоянию на 31 декабря 2022 года Unilever оценивал свои активы в России около 900 миллионов евро.

Всего Unilever работает более чем в 100 странах. Выпускает продукцию под брендами Knorr, Dove, Omo, Cif, Domestos, Axe, Rexona, Черный жемчуг, Чистая линия, Инмарко и другие.

На сегодняшний день Unilever насчитывает в Украине более 100 сотрудников.