Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukrzaliznitsya_zakazala_Rinatu_Ahmetovu_udlinennie_relsi.html?print

“Укрзализныця” заказала Ринату Ахметову удлиненные рельсы

16:34 07 ноября 2012 года

“Укрзализныця” намерена перейти на новую конструкцию верхнего строения пути, которая будет более износостойкой, менее металлоемкой и трудоемкой, а также будет создавать меньшую динамику при взаимодействии с подвижным составом, пишет “Дело”.

Ввиду перспективы развития скоростного движения в стране, а также для снижения эксплуатационных расходов, железнодорожная инфраструктура должна иметь рельсы, которые имели бы оптимальный профиль, отвечали требованиям высшей категории качества, а также изготавливались длиной в 100 метров (на сегодня максимальная длина рельсы составляет 25 м).

Железнодорожному покрытию нужны такие рельсы для улучшения плавности хода поездов и снижения затрат на эксплуатацию. В “Укрзализныце” отмечают, что прежде чем уложить рельсы в путь, железнодорожники их предварительно сваривают в 800-метровые рельсовые плети. “Рельсовую плеть длинномерные рельсы будут сваривать всего 7 раз, а не 31, как сегодня. Такая новая конструкция пути в мире применяется на участках скоростного движения поездов. Мы хотим, чтобы в Украине было налажено собственное производство рельсов”, — отметил главный инженер Главного путевого хозяйства “Укрзализныци” Василий Яковлев.

Заказ “Укрзализныци” будет выполнять ПАО “МК” Азовсталь”- единственный производитель рельсов в Украине. В прошлом году предприятие перешло на изготовление рельсов из конвертерной стали. Но, чтобы изменить технологию для изготовления 100 метровых рельсов, металлургическому комбинату придется сделать важное техническое переоснащение.

Напомним, что “Азовсталь” входит в группу “Метинвест”, мажоритарным акционером которой является донецкая финансово-экономическая группа System Capital Management Рината Ахметова.