Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukrzaliznitsya_rassmotrit_vozmognost_pokupki_elektrovozov_Siemen.html?print

“Укрзализныця” рассмотрит возможность покупки электровозов Siemens или Skoda

09:50 09 октября 2018 года

“Укрзализныця” рассматривает в качестве поставщиков новых электровозов кроме французской Alstom и китайской CRRC немецкий концерн Siemens и чешскую компанию Skoda. Об этом и.о. главы правления ПАО “Укрзализныця” Евгений Кравцов заявил в интервью ЛигаБизнесИнформ.

“Есть ряд мировых производителей, среди которых мы будем проводить отбор по техническим характеристикам их продукта, ценовой составляющей и возможностям обеспечения финансирования. Эти три фактора мы будем оценивать в комплексе… Сейчас ждем технические предложение продуктов, которые могут обеспечить эти производители”, — сказал Кравцов.

“Мы говорим о грузовых электровозах прежде всего. У нас есть потребность примерно в 500 грузовых электровозах на следующие 10 лет. Это большой объем. Планируем провести массовое обновление этого парка. Речь идет о порядка $1,5-3 млрд, которые необходимы на реализацию этой программы”, — уточнил глава “Укрзализныци”.

Как сообщалось, в сентябре “Укрзализныця” подписала меморандумы о сотрудничестве с французской компанией-производителем подвижного состава Alstom и китайским производителем железнодорожной техники и инфраструктуры Сhina railway rolling corporation (CRRC). Ожидается, что до конца года правительство объявит о стратегическом партнерстве с одной из этих компаний по обновлению парка электровозов.

Ранее французская компания-производитель подвижного состава Alstom открыла представительство в Украине.

Французская компания также разрабатывает проект по производству электровозов для Украины и Грузии с общим рынком в 350 локомотивов до 2025 года.

Alstom — один из мировых лидеров (наряду с Siemens и Bombardier) в производстве энергетического оборудования и железнодорожного транспорта. Выручка компании в 2016-2017 фингодах составила 7,3 млрд евро. Alstom работает более чем в 60 странах, численность ее персонала превышает 32,8 тыс. человек.