Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukrinterenergo_poluchila_ot_NKREKU_noviy_tarif_postavshchika_pos.html?print

“Укринтерэнерго” получила от НКРЭКУ новый тариф поставщика “последней надежды”

16:30 24 сентября 2019 года

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердила снижение с 1 октября тарифа на услуги ГП “Укринтерэнерго”, выполняющего роль поставщика “последней надежды” (ППН), на 23% (на 112,29 грн/МВт-ч) — до 373,77 грн/МВт-ч (здесь и далее — без НДС).

Соответствующие решение регулятор принял на заседании 24 сентября, передает БизнесЦензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Новый тариф на услуги ППН был рассчитан на основании данных о фактических ценах на электрическую энергию на рынке “на сутки вперед” (РСВ) в июле-августе.

Как сообщалось, согласно закону “О рынке электроэнергии” цена на услуги поставщика “последней надежды” определяется по результатам конкурса, во время которого определяется такой поставщик. Однако, поскольку соответствующий конкурс не состоялся — 12 декабря Кабмин без конкурса утвердил “Укринтерэнерго” в качестве ППН, — тариф на его услуги в декабре прошлого года устанавливала НКРЭКУ (на уровне 486,06 грн/МВт-ч). Функцию ПОН “Укринтерэенерго” будет выполнять до 1 января 2021 года.